Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Человеческий закон

Человеческий закон

Итак, если у меня есть ценности, то я не отвечу ударом на удар.
А если я вижу как маньяк целится из пистолета в женщин и детей? Что, я тоже должен отойти и не противиться злу насилию?

Конечно нет. Такое поведение будет слабостью и малодушием.
Но тогда можно оправдаться, что любой ответ злом на зло — не месть, а защита ближних или справедливости. Единоличное исполнение Закона. Есть ли разница?
Возьмем случай, когда в экстренной ситуации человек обязан применить насилие, чтобы остановить преступление. Действует ли он от себя как от личности? Нет. Он просто не имеет времени и возможности обратиться к официальным представителям Закона.

Это похоже на то, как если бы в отдалении от людей с человеком случилось несчастье и его товарищ заменил бы врача, потому что в противном случае человек этот умер. Является ли заменивший врачом? Нет, он не является. И он не имеет права всю оставшуюся жизнь действовать как врач. Но если речь идет о жизни, а врача рядом нет, то ему приходится брать на себя эту обязанность. Также и в случае с Законом. Ради спасения человеческой жизни любой человек может взять на себя ответственность остановить преступление. В случаях, где нет экстренной необходимости защитить жизнь и здоровье, право исполнять Закон лежит на специальный органах и решает дело суд и судья.

Судья — это человек, знающий предписания закона и являющийся исполнителем этих предписаний. Он не имеет личной заинтересованности в деле. Даже самый беспристрастный судья не станет судить любовника своей жены, потому что все понимают: он уже не будет беспристрастен. Мы же, когда пытаемся выступать как судьи над ближними, даже с самыми благородными целями, являемся пристрастными судьями. Как бы Вы посмотрели на суд, который доверили вести потерпевшим без вызова свидетелей? Вот такой суд мы ведем, если пытаемся воздать плату за обиду ради благородных целей.
Если нарушен человеческий закон — пусть это дело решает суд, если по человеческому суду человека нельзя привлечь к ответственности, то оставим его высшему суду.
Ищите качественные женские джинсы? А в магазине Non Stop Shop джинсы бойфренды купить можно на выгодных условиях с гарантией качества. Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.