Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > большое панно

большое панно

В 1959 году для этого же музея Стуруа выполнил большое панно, воспроизводящее заключительную сцену спектакля «Овечий источник», поставленного Марджанишвили в 1919 году в Киеве. В 1966 году художник создает новый вариант панно, который был представлен в разделе театрально-декорационного искусства большой выставки, открытой в Тбилиси в 1966 году в дни празднования юбилея Шота Руставели.

В этой работе Стуруа помогло знакомство с эскизами декорации к спектаклю, выполненными художником И. Рабиновичем. Требования архитектурной плоскости, для которой панно предназначалось, определили своеобразие его композиции, разделенной на две неравные части дверным проемом. В панно запечатлена кульминационная сцена спектакля, в которой Лауренсия призывает народ к восстанию. Художника увлекает здесь яркий и своеобразный колорит испанской жизни, романтика борьбы, темпераментность народных характеров. В центре панно — Лауренсия. В бурной динамике ее позы, в стремительном жесте поднятых рук, в лице, обрамленном развевающимися прядями черных волос, выражены страстный призыв, воля к действию, борьбе. Рядом с ней юная девушка, привязывающая к древку знамя. Слева и справа к ним устремились из-за краев панно вооруженные испанцы, одетые в яркие национальные костюмы. Художник умело использует здесь декоративные возможности охваченных бурным движением человеческих фигур, развевающихся одежд и драпировок. Он эффектно сопоставляет белый и синий цвета платья Лауренсии с ярко-красным платком в ее руке, синие и красные головные повязки испанцев с несколько условным тоном их лиц. Постановка «Овечьего источника» осталась только в эскизах и памяти людей, имевших счастье видеть ее. Панно как бы заново воссоздает дух этого полного романтики и революционного пафоса спектакля, не утратившего своего значения и сейчас.
Занимательный сайт мне повстречался в Сети. И на этом сайте сериал «Ведьмы Ист-Энда» можно увидеть в отличном качестве и бесплатно. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.