Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > блага и преобразования

блага и преобразования

…1922 год. Напуганные призраком революции фашисты и обманутые их демагогией мелкие буржуа идут «брать Рим». Среди них и простой крестьянин Умберто Гавацци. Фашистам он не очень-то поверил. Все обещанные ими блага и преобразования Гавацци выписал бумажку и здесь же, в походе, проверяет, насколько эти посулы сбываются. По мере продвижения вперед жители городов и селений, через которые идет весь этот сброд, встречают его в штыки. «Легионеры» начинают грызться из-за шкуры неубитого медведя, обворовывают один другого, творят бесчинства над местными жителями и т. п. Словом, Умберто приходится исключать из списка одно за другим обещания фашистских агитаторов, и в Рим он, по сути дела, приходит чуть ли не убежденным антифашистом…

«Барбареяла»
Здесь Тоньяцци строит комедийный образ на противопоставлении внешне героического облика древнеримских легионеров, какими пыжились изобразить себя фашисты, и крестьянской сущностью Умберто, постодушного, но по-своему практичного, очень «себе на уме».
Тоньяцци вместе с не менее талантливым и более опытным актером Витторио Гассманом, игравшим другого «легионера», составили замечательный сатирический дуэт. Однако это дуэт, построенный на диссонансах. Образы, создаваемые двумя популярными актерами, глубоко различны. Гассман привычно играет бесшабашного авантюриста, в «походе на Рим» — он как рыба в воде. Гавацци же, которого играет Тоньяцци, рискнул «пойти в фашисты», только чтобы все увидеть, «пощупать», во всем самому убедиться. Эту задачу он выполняет с величайшей добросовестностью и бродит среди сумбурной и ярмарочной шумихи «похода» с широко раскрытыми глазами и со списком обещанных благодеяний в руках.
На следующий год тот же Дино Ризи снял обоих полюбившихся ему актеров в фильме «Чудовища». Этот пестрый калейдоскоп миниатюр очень близок по жанру к тому, что делает у нас Аркадий Райкин. В очень коротких, но броских и нередко значительных по содержанию сатирических зарисовках авторы всесторонне показали изнанку «экономического чуда по-итальянски».
Портал «Владимирская Русь» мне повстречался в интернете. На страницах этого портала, например, про владимирская областная детская клиническая больница официальный сайт http://vladimirskaya-rus.ru/region/object-24967.html представлена самая актуальная информация. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.