Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Бременские музыканты нашего времени

Бременские музыканты нашего времени

Календарное лето перевалило за середину. Период каникул и отпусков в самом разгаре. Кто-то проводит время на пляже, кто-то едет за город и занимается дачами и огородами, а кто-то ещё и не начинал отдыхать. Где можно провести время с интересом и пользой всей семьёй? Я побывала в зоопарке в районе Садгорода и решила поделиться об увиденном с нашими читателями. Удивительную экскурсию в мир животных провёл директор и основатель зоопарка Сергей Асновин.

Вместе с женой они начинали своё семейное дело ещё в далёком 1999 году на том же самом месте, где и ныне располагается зверинец. Тогда они создали Приморский театр зверей. Животные буквально помещались в микроавтобус, и состав их напоминал бременских музыкантов. Сергей и Елена показывали представления в детских садах, клубах, затем и в домах культуры. Когда количество питомцев увеличилось семья приобрела грузовик большего размера. Таким образом, все вместе они объездили всю Россию. Через некоторое время гастроли пришлось прекратить. Семейная чета обзавелась собственными детьми, и решено было построить дом, а зверей разместить неподалёку. Зоопарк, каким мы можем видеть его сегодня, появился в мае 2007 года.

Сергей рассказал, как и откуда сюда были привезены животные. Почти у каждого своя интересная история. За верблюдами специально ездили на верблюжьи фермы в Республику Тыва, страусов приобрели на страусиной ферме в Подмосковье. Дикобраза им отдали из цирка шапито. В Краснодаре нашли двух тигрят и львёнка. Сейчас им уже по три года, и они уже взрослые звери. У льва Бонифация в этом году появилась грива.

Сергей собирал всех своих питомцев по всему миру. Это и экзотические игуаны, и краснокнижные птицы. Люди приносят сюда раненых и больных животных. Здесь их вылечат, накормят и о них всегда позаботятся. Пройдя около клеток и вольеров, можно было увидеть дальневосточного кота, цирковых медведей, барсука, лис, кроликов, диких кабанов, яка, алтайского марала – самого крупного представителя оленей, и многих других интересных животных.

Начальство зоопарка заботится о безопасности зверей и зрителей. Хищники содержатся в отдельных, хорошо защищённых клетках, которые также дополнительно огорожены.

На территории зоопарка когда-то было небольшое заболоченное место. Сергей сделал там декоративное озеро, вблизи которого теперь живут гуси и цапля с некогда сломанным крылом. Её сюда принесли из ветеринарной клиники, предварительно сделав операцию. Сейчас она здорова, но уже никогда не сможет взлететь. Неподалёку в клетках можно увидеть несколько видов хищных птиц, например, полярных сов, их привезли с Камчатки. Из домашних пернатых здесь обитают китайские пуховые курочки, голуби, фазаны, цесарки, бойцовые петухи. Из хищных млекопитающих также можно встретить двух леопардов. В будущем в зоопарке надеются на появление котят. У северных оленей уже есть потомство – оленёнку исполнилось три месяца.

Зоопарк готов принимать посетителей круглый год. На зиму в теплицы забирают совсем немногих зверей – обезьян, крокодилов, дикобразов. Помимо клеток и вольеров у Сергея и Елены имеется террариум, в котором живут индийские питоны, лягушки квакши, мексиканские ядовитые пауки, разные попугаи, водяные лягушки и мадагаскарские шипящие тараканы. Всё это экзотическое общежитие завораживает.

Кроме всего этого в зоопарке находится небольшой вольер с водой, в котором обитают шесть крохотных крокодилов. Неподалёку можно увидеть красивых страусов эму и самых больших птиц в мире – африканских, или чёрных страусов. Вес одной такой особи составляет около 120 кг, и живут они до семидесяти лет. Большим интересом у посетителей пользуется уличный аквариум. В нем живут японские цветные карпы – кои. Они ещё маленькие, но могут вырасти до одного метра. Зимой рыб не прячут в теплицу, а обогревают аквариум.

Раньше в зоопарке проводились различные экологические праздники, такие, как день рождения тигра, день рождения льва. Иногда по выходным на импровизированной сцене можно увидеть представления с животными. В них участвуют дети Сергея и Елены, которые уже последовали по пятам своих родителей и занимаются цирковыми выступлениями.

Огромное разнообразие животных удивляет посетителей. Сюда однозначно хочется прийти ещё раз. В будущем зоопарк планирует пополнить вольеры новыми необычными животными. Территория для их жизни и разведения увеличивается по мере возможного. В селе Прохладном уже есть филиал, в котором пять верблюдов и множество других интересных зверей. Как мы выяснили, зоопарк успешно развивается, и его ждёт уверенное будущее. Хотя отдых на море в летнее время преобладает над визитом в зверинец, пожелать посетить его хотелось бы каждому. Где ещё можно увидеть столько различных животных в одном месте?!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.