Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Автоматизация систем автомобиля

Автоматизация систем автомобиля

Широкое применение получили отопители, использующие тепло двигателя автомобиля. Автоматизация таких систем обычно заключается в управлении скоростью вращения электрического двигателя, регулирующего расход воздуха через радиатор отопления в зависимости от температуры в салоне.
Измеренная температура сравнивается с заранее установленной желаемой температурой воздуха в салоне. Для сравнения температур обычно используют мостовые схемы .
В одно плечо моста включен датчик температуры R , в качестве которого обычно используют терморезистор, имеющий отрицательный температурный коэффициент. В противоположное плечо моста включено сопротивление Р4, с помощью которого водитель устанавливает требуемую температуру на выходе мостовой схемы вырабатывается напряжение, которое усиливается и поступает на управляющую обмотку электрического двигателя, регулирующего количество воздуха, пропускаемого через радиатор, нагреваемый жидкостью системы охлаждения.
Электрический двигатель отключается и температура воздуха в кабине ic снижается до тех пор, пока вновь не включится двигатель. Подобная система, однако, работает лишь при нагретом двигателе автомобиля.
Применение отопителей, работающих независимо от двигателя автомобиля, обеспечивает нагрев салона и при холодном двигателе и, следовательно, увеличивает комфортность водителя и пассажиров. В подобных системах также возможно применение структурной схемы. Отличие заключается лишь в том, что отопитель нагревается от топливной горелки.
Нашла также применение аппаратура, в которой температура воздуха в салоне автомобиля регулируется за счет управления работой топливного насоса, изменяющего количество подаваемого в горелку топлива.
В автомобилях высших классов некоторые зарубежные фирмы за дополнительную плату, достигающую 10% стоимости автомобиля, устанавливают кондиционеры, автоматически поддерживающие оптимальную температуру в салоне при широком диапазоне изменения наружных температур.
Сайт компании «МИК МЕБЕЛЬ» мне повстречался в интернете. В этой компании офисная мебель на заказ предлагается на самых выгодных условиях. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.