Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Анализ относительной силы классов активов

Анализ относительной силы классов активов

В период с 1994 г. до конца 1999 г. линия коэффициента шла вниз, указывая на то, что облигации менее результативны, чем акции. На протяжении этих шести лет инвестору следовало концентрировать внимание на акциях и вкладывать меньше средств в облигации. Однако ближе к концу 2000 г. коэффициент «облигации/акции» прорвал нисходящую линию тренда, которая существовала с 1994 г., и подал сигнал об изменении соотношения между двумя рынками. Облигации стали более сильным рынком и оттянули на себя часть средств из акций. Инвестор с помощью этого простого графика вполне мог в значительной мере избежать потерь на медвежьем рынке акций, который начался в 2000 г., и выиграть на росте цен облигаций. Многие финансовые консультанты рекомендуют поддерживать относительно постоянное соотношение акций и облигаций в портфеле, чтобы достичь сбалансированности и диверсификации. Однако распределение активов необходимо менять при изменении рыночных трендов. Графики коэффициента относительной силы значительно упрощают эту задачу.

Подъем линии коэффициента на протяжении этих трех лет ясно демонстрирует превосходство облигаций над акциями. Однако в правом верхнем углу линия коэффициента образует двойную вершину, которая начинает формироваться в октябре 2002 г. Такая модель, имеющая две заметные вершины, нередко служит сигналом окончания существующего тренда. Вершины на графике появились в октябре 2002 г. и марте 2003 г. Падение коэффициента «облигации/акции», начавшееся в четвертом квартале 2002 г., свидетельствует о том, что средства начали перетекать из облигаций обратно в акции. Пробой летом 2003 г. минимума, достигнутого в четвертом квартале 2002 г., подтвердил, что акции стали сильнейшим рынком.
Ищите развивающие игры для детей? Ответ на этот вопрос смотрите на сайте магазина «Мир Хобби», где различные настольные игры для детей развивающего характера представлены в большом разнообразии. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.