Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Замечания Синельникова

Замечания Синельникова

На сезон 1878/79 года Синельников получил ряд предложений. Он подписал контракт в Ставрополь, где прослужил два года.
В первый сезон там играла и ставила большинство спектаклей одаренная актриса и энергичный человек Каролина Осиповна Лукашевич. Она сумела создать в работе творческую атмосферу и пользовалась в труппе авторитетом. Сначала Синельников только наблюдал за тем, как она ведет репетиции, потом, при случае, стал высказывать свои соображения. Когда же он увидел, что К. О. Лукашевич всячески поощряет его инициативу, то стал систематически делиться с ней своими впечатлениями и указывал, где, с его точки зрения, актеры допускали ошибки, и тут же предлагал, как и чем, по его мнению, это можно исправить. В большинстве случаев Лукашевич признавала замечания Синельникова правильными и на репетициях рекомендовала актерам воспользоваться его указаниями.
Видя, что его советы приносят пользу, Николай Николаевич все больше входил в режиссерскую работу, став по существу помощником Лукашевич.
На следующий сезон она уехала в другой город, и стиль работы изменился, тонус понизился — репетиции пошли вяло, от спектаклей повеяло скукой. Большинство актеров стало довольствоваться внешним успехом, который выпадал на их долю в выигрышных ролях. Синельников болезненно переживал отсутствие ансамблевое и низкий уровень спектаклей, даже если сам имел в них успех. Он видел, что актеры, растащив пьесу по ролям, тянули ее каждый в свою сторону, разрывали ткань произведения и искажали его идейный смысл.
Синельников понимал, что без твердого режиссерского руководства, без четкого осознания идеи пьесы спектакль создать невозможно. Но он понимал вместе с тем, что объективные условия мешают тому, чтобы творческий человек мог стать во главе дела и постоянно руководить им. Театры принадлежали городу; город, считая театр статьей дохода, назначал высокую арендную плату.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.