Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > в литейном цехе

в литейном цехе

Как только в литейном цехе начинают определять возможность увеличения выпуска отливок, так обычно прежде всего спрашивают: а сушила обеспечат нам сушку форм и стержней? Сушила — капитальные сооружения литейного цеха, и увеличить их объем очень трудно. Во многих случаях повысить интенсивность режима сушки в них также нелегко. Как же увеличить выпуск отливок?

Прежде всего, конечно, необходимо еще и еще раз продумать, что можно заливать в сырые формы без ущерба для качества отливок. Затем нужно использовать новый способ упрочнения форм и стержней, изготовленных из смеси с жидким стеклом,- при помощи углекислоты. Эти мероприятия разгрузят сушила и облегчат решение поставленной задачи. Все остальное надо делать путем улучшения использования камерных и применения переносных сушил.
Режим сушки форм и стержней во многом зависит от свойств выбранной смеси и, главным образом, от свойств крепителя. Оптимальную температуру сушки можно выбрать по справочникам или определить в лабораторных условиях путем высушивания образцов-восьмерок при разной температуре и испытания их прочности на растяжение. Продолжительность сушки обычно определяют практически путем проверки форм, выданных из сушила, или задаются ею при назначении суточного графика работы цеха. При проведении работ по ускорению процесса сушки весьма целесообразно в лабораторных печах или непосредственно в сушиле определить скорость прогрева формовочной смеси до ПО-120 °, чтобы более точно установить необходимое время сушки. Скорость прогрева нужно определять с учетом состава смеси (особенно ее влажности) и температуры газов в сушиле или лабораторном шкафу. Для определения скорости прогрева необходимо иметь термопары или термометры со шкалой до 150-200° и опытные формы или стержни.

Кроме скорости прогрева, необходимо знать, каков перепад температуры в сушиле в разные периоды сушки форм. Для этого по заранее намеченной схеме в сушило устанавливают 6-12 термопар так, чтобы фиксировать температуру вверху и внизу, сбоку и в середине, вблизи от дверей и в глубине сушила в течение всего периода сушки форм. Повторив несколько раз такие измерения, можно установить, насколько хорошо работает сушило и какова температура газов около форм, находящихся в разных местах печи.
Проведенные исследования дадут работнику лаборатории необходимые исходные данные. Дальше же начнется основная работа — поиски путей улучшения и ускорения сушки. Из практики работы известно, что обычно эту задачу решают путем применения опок с минимальным слоем формовочной смеси, строгого регламентирования порядка загрузки сушила формами и порядка работы сушила, а также путем максимально допустимого ускорения прогрева форм.
Сайт компании «Invest Capital Realty» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как участки в илийском районе (продажа) рассматривается весьма обстоятельно. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.