Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Трагическая судьба Ленского

Трагическая судьба Ленского

В Одессе все складывалось удачно для Синельникова. Труппа была сильная, великолепное здание одесского театра открывало большие возможности для режиссера. Багров, видный актер, был антрепренером не торгашеского типа и заботился о художественной стороне дела. Оживленный южный город, экспансивные зрители, живительное действие моря благоприятно подействовали на Синельникова. Воодушевленный перспективами создания в Харькове хорошего театра, окруженный дружеским расположением в Одессе, Синельников переживал период духовного возрождения.
С увлечением ставил он «Снегурочку» Островского с музыкой Чайковского и в оформлении по эскизам Васнецова. Эта поэтическая сказка, полная восторга перед могучей природой и великой силой жизни, всецело отвечала душевному строю Синельникова в этот период.
«Снегурочка» начинается восклицанием Лешего:
Конец зиме, пропели петухи, Весна-красна спускается на землю. Полночный час настал, Сторожку леший отсторожил…
Как это ни курьезно, но эти слова невольно ассоциируются с освобождением Синельникова от Корша. В жизни Николая Николаевича начинался новый этап. На пятьдесят пятом году, после десяти лет изнурительного труда, он ощущал высокий творческий подъем. Он чувствовал приток живительной энергии и готовился вступить в решающую схватку с жизнью. Синельникову были понятны чувства Снегурочки, он сам в этот период шел по жизни
С душой счастливой, полной Отрадных чувств и золотых надежд.
Чарующая красота сказки Островского вдохновляла его, и он создал поэтический, полнокровный спектакль. Как музыкальный человек, он всем существом воспринял написанную к «Снегурочке» музыку Чайковского, которую Островский называл «очаровательной». Синельников ощущал обаяние прозрачно чистого колорита эскизов Васнецова. Все это было созвучно его состоянию и будило творческую фантазию. Охвативший Синельникова подъем передался участникам. Спектакль, по утверждению Н. М. Радина, прошел блестяще.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.